• Ваш IP : 54.82.81.154

18.12.2017 08:08

Ледяные горки могут стать опасностью

С наступлением зимы на склонах оврагов, холмов и пригорков возникают стихийные ледяные горки, с вершин которых с веселым криком съезжает ребятня.

У сотрудников ГИБДД серьезные опасения, ведь в большинстве случаев горки расположены вблизи дорог или, что еще хуже, в качестве горок выступают сугробы у проезжей части, поэтому дети рискуют попасть под колеса автомобиля.

Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль водитель, которого даже если и успеет во время среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях гололеда.

Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от трагедии?Прежде всего, родители, которые должны строго-настрого запретить своим чадам подходить к так называемым горкам, при этом объяснить, почему так делать нельзя.

Уважаемые взрослые!

Будьте бдительны и внимательны. Вы – пример для своих детей! Также не разрешайте детишкам играть вблизи проезжей части, а увидев,  сделайте замечание и обезопасьте их бесценные жизни!

7 заповедей, чтобы сохранить жизнь детям

Чтобы дети не оказались участниками дорожно-транспортного происшествия, необходимо сделать следующее:

1. Объясните своему ребенку о том, что для пешеходов существуют специальные места перехода дороги - пешеходные переходы и перекрестки со светофорным регулированием. Переход дороги в этих местах более безопасен. Понаблюдайте за работой светофоров, за движением транспорта и действиями пешеходов. Обязательно приводите детям примеры того, как делать нельзя и тогда Ваш ребенок будет понимать последствия и не совершит ошибки.

2. Обязательно научите ребенка, как переходить дорогу в местах отсутствия пешеходных переходов и светофорных объектов - будь то дворовая территория или любая другая дорога.

• Прежде всего, нужно остановиться и обратить внимание на дорогу;
  • Посмотреть налево - поскольку, при правосторонней организации движения, машины идущие с левой стороны всегда будут ближе;
  • Посмотреть направо - это нужно для того, чтобы перейти дорогу без остановки на середине проезжей части;
  • Снова посмотреть налево;
  • В обязательном порядке необходимо послушать, не едут ли машины с включенным сигналом сирены - эти машины пользуются преимуществом и переход дороги при движении таких машин запрещен.

Только после того, когда выполнены все действия и ребенок убедился, что на дороге нет приближающихся автомашин, можно начинать переход проезжей части дороги.

3. Никогда не ведите ребенка по краю тротуара – со стороны проезжей части должен находится взрослый.

4. Если на Ваших глазах ребенок пытается перейти дорогу в месте, где нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка со светофором помогите ему сделать это правильно. Не проходите мимо, когда дети нарушают Правила дорожного движения, обязательно остановите их. Кто знает, быть может, именно от Ваших действий в этот момент зависит его дальнейшая судьба.

5. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

6. При перевозке детей на автомашине используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства.

7. И, конечно же, сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь все дети копируют манеру поведения взрослых.

ОГИБДД МО МВД России «Верховажский»

надеется на поддержку всех взрослых в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,

ведь дети – самое дорогое, что у нас есть, и когда им угрожает опасность нельзя делить их на чужих и своих.

Вложения:
Скачать этот файл (Детская декларация по безопасности дорожного движения.docx)Детская декларация по безопасности дорожного движения[ ]12 Кб
Скачать этот файл (Документы для перевозки детей.docx)Необходимый пакет документов для организованной перевозки детей[ ]12 Кб
Скачать этот файл (Дорожная беопасность.docx)Рекомендации по проведению "минуток безопасности"[ ]100 Кб
Скачать этот файл (Изменения в ПДД.doc)О внесении изменений в ПДД РФ[Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 г. №1176]65 Кб
Скачать этот файл (О безопасности дорожного движения.doc)О безопасности дорожного движения[Федеральный Закон №196-ФЗ от 10.12.1995 г. (в редакции от 25.11.2013 г.)]192 Кб
Скачать этот файл (Об организации перевозок.doc)Об организации перевозок групп детей автомобильным транспортом[Приказ ДО ВО от 02.04.2013 г. №913 и Положение]39 Кб
Скачать этот файл (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.doc)Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения[ ]27 Кб
Скачать этот файл (памятка для юного пешехода.doc)Памятки для юного пешехода[ ]1032 Кб
Скачать этот файл (Памятка ДПС по перевозке детей.doc)Памятка по организации перевозок групп детей автобусами[ ]62 Кб
Скачать этот файл (Паспорт ДБ2017.pdf)Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Нижнекулойская средняя школа"[2017 -2018 учебный год]883 Кб
Скачать этот файл (Перевозки детей.doc)Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами[Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 г. №1177]87 Кб